Listado de Grupos Infantiles

Provincia de Badajoz​​​​

Agla

(Montijo)

Director / Representante: Mª del Pilar Agudo

Dirección: C\ Clavijo, 7, Apdo. Correos: 170

Localidad: Montijo - 06480

Teléfono: 615 087 002 | Movil: 675 376 617

E-mail: aglafolclore@hotmail.com

​Festival que organiza:

Alonso de Mendoza

(La Garrovilla)

Barbuquejo

(Cabeza del Buey)

Director / Representante: Ángeles Cobos Castro

Dirección: Plaza de la Libertad, s/n

Localidad:  La Garrovilla - 06600

Teléfono: 607 403 252 Movil: 656 997 140

E-mail: grupoalonsomendoza@gmail.com

​Festival que organiza: Festival Folklórico Navideño

Caramancho

(Don Benito)

Director / Representante: Conchi Parejo Quintero

Dirección: C\ Naranjo, 33

Localidad: Don Benito - 06400

Teléfono: 924 095  042 | Movil: 658 812 503

E-mail: caramancho@caramancho.com

​Festival que organiza: Festival Infantil de Santiago

El Calderero
(​Navalvillar​ de Pela)

Director / Representante: Juan Carlos Roldán

Dirección: C\ Cantarranas, 71

Localidad: Navalvillar de Pela - 06760

Móvil: 654 930 329

E-mail: jcroldangallardo@gmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil de Navalvillar de Pela

Extremadura

(Badajoz)

Director / Representante: 

Dirección: Apdo. Correos: 467

Localidad: Badajoz - 06002

Teléfono: 924 235 902 | Movil:

E-mail: corosydanzasbadajoz@hotmail.com

 corccccasd​Festival que organiza: Festival Nacional Infantil "Ciudad de Badajoz"

Hojarasca

(Oliva de la Frontera)

Director / Representante: Ana Gil

Dirección: Plaza de España, 9

Localidad: Oliva de la Frontera - 06120

Teléfono: 924 740 588 | Movil: 639 064 339

E-mail: 

 corccccasd​Festival que organiza:

La Besana

(San Vicente de Alcántara)

Director / Representante: Juan Manuel Carrillo Calleja

Dirección: Avda. de Extremadura, nº 44

Localidad: San Vicente de Alcántara - 06500

Teléfono: 695 40 86 01 | Movil: 689 57 14 12

E-mail: labesanasanvi@gmail.com

 corccccasd​Festival que organiza: Festival Infantil y Juvenil

Los Jateros

(Fregenal de la Sierra)

Director / Representante: Tomás Durán

Dirección: Centro Municipal Nertóbriga. s/n

Localidad: Fregenal de la Sierra - 06340

Teléfono: 685 848 979 | Movil: 685 848 975

E-mail: losjateros@losjateros.com

 corccccasd​Festival que organiza: Festival Infantil Nacional e Internacional

Moncovil

(Villafranca de los Barros)

Director / Representante: Juana Mª Rasero

Dirección: C\ Empecinado, nº 36

​​Localidad: Villafranca de los Barros - 06220

Movil: 678 929 345

​E-mail: junayrs2@hotmail.es

 corccccasd​Festival que organiza: Festival Infantil de Folklore "Ciudad de la Música"

Renacer

(Badajoz)

Director / Representante: Sergio Fernández

Dirección: Apdo. Correos 457

Localidad: Badajoz - 06008

Móvil: 676 722 228

E-mail: renacer@terra.es

 corccccasd​Festival que organiza: Muestra de Folklore "Ciudad de Badajoz"

Turóbriga
(Bienvenida)

Director / Representante: Juan Gabriel Sánchez Galeano

Dirección: C\ Sevilla, nº 85

Localidad:  Bienvenida -  06250

Móvil: 685 208 936

E-mail: asociacionturubriga@hotmail.com

​Festival que organiza: 

Araval

(Valdelacalzada)

Director / Representante: Rafael Ángel Rubio Chávez

Dirección: C\ Geranio, 6

Localidad:  Valdelacalzada - 06185

Teléfono: 667 782 657 | Movil: 676 967 805

E-mail: corosydanzasaraval@hotmail.com

​Festival que organiza: Valdelacalzada en Flor - Mes de Marzo

Barbuquejo

(Cabeza del Buey)

Extremadura

(Cabeza del Buey)

Director / Representante: Gema Mora Muñoz-Torrero

Dirección: C\ Esteban Blanco, 50

Localidad:  Cabeza del Buey - 06600

Teléfono: 620 423 496 | Movil: 651 804 718

E-mail: barbuquejo@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil de Folklore "Los Colorines"

Cogolla

(Vv.a de la Serena)

Director / Representante: Silvia Nicolás

Dirección: C\ San Francisco, 63, portal 2, 2ºB

Localidad:  Villanueva de la Serena - 06700

Teléfono: 924 847 530 | Movil: 615 191 900

E-mail: silvia.nt@hotmail.es

​Festival que organiza:

El Castellar
(Zafra)

Director / Representante: Juan José Cabezas

Dirección: C\ Arce, 9, 1º A

Localidad: Zafra - 06300

Teléfono: 924 522 031 | Movil: 687 366 042

E-mail: grupoelcasterllar@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil "Ciudad de Zafra"

Fuente de la Plata

(Alconchel)

Director / Representante: Antonio Ferrera

Dirección: C\ San Pedro, 15B

Localidad: Olivenza - 06100

Teléfono: 924 492 033 | Movil:

E-mail: rondall61@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil de Mayo

Lanzaores Virgen de la Salud

(Fregenal de la Sierra)

Director / Representante: Juan Andrés Serrano

Dirección: C\ Otero, 24

Localidad: Fregenal de la Sierra - 06340

Movil: 635 533 092

E-mail: laera2009@hotmail.com

​Festival que organiza: 

Los Chaparritos

(Olivenza)

Director / Representante: Mª Carmen Núñez Mangas, Mª Rosa Álvarez Rebollo y Miguel Ángel Vidigal Rodríguez

Dirección: C\ Las Flores,  nùm. 13 | Plaza de España nº 2

Localidad: Olivenza - 06100

Teléfono: 689 800 094| Movil: 659 423 673 | 656 937 657

E-mail: mralvarezrebollo@yahoo.es | mangas.57@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil "Choni Ramallo"

Luis Chamizo

(Talavera la Real)

Director / Representante: Mª Carmen Barrera

Dirección: C\ Hernán Cortés, 1

Localidad: Talavera la Real - 06140

Teléfono: 924 440 434 | Movil: 637 185 153

E-mail:

​Festival que organiza: 

Ntra. Sra. de la Soledad

(Aceuchal)

Director / Representante: Marisa Retamar

Dirección: Plaza Mª Cristina, 9 A

Localidad: Aceuchal - 06207

Teléfono: 924 680 154 | Móvil: 654 555 774

E-mail: cydsoledad@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil

Siberia Extremeña

(Orellana la Vieja)

Director / Representante: José Calzado

Dirección: Apdo. Correos: 57

Localidad: Orellana la Vieja - 06740

Teléfono: 924 866 446 | Móvil: 620 005 678

E-mail: josecalzadoruiz@wanadoo.es

​Festival que organiza: 

Valdemedel

(Ribera del Fresno)

Director / Representante: Luis Masa

Dirección: C\ Escuelas s/n

Localidad: Ribera del Fresno - 06225

Teléfono: 924 536 191 | Móvil: 627 478 785

E-mail: renacer@terra.es

​Festival que organiza: Festival Infantil "Baja Extremadura"

Vive lo Nuestro
(Fuente del Maestre)

Director / Representante: Mª Luisa León - Lourdes  Roblas

Dirección: C\ Poniente, 108

Localidad: Fuente del Maestre - 06360

Móvil: 619 133 847

E-mail:  vivelonuestro@hotmail.com

​Festival que organiza: Extremadura baila la Navidad

Provincia de Cáceres

Chispa

(Plasencia)

Director / Representante: José Luis Aznar

Dirección: Sor Valentina Mirón, 43, 2ºA

Localidad: Plasencia - 10600

Teléfono: 927 417 069 | Móvil: 606 437 194

E-mail: grupochispa@terra.es

​Festival que organiza: Clausura de la Escuela de Baile

Juéllega Extremeña

(Valencia de Alcántara)

Director / Representante: Juan Cándido Flores

Dirección: C\ Liorna, 3

Localidad: Valencia de Alcántara - 10500

Móvil: 676 806 075

E-mail: juellega@hotmail.com

​Festival que organiza: Cruz de Mayo (Escuelas de Baile)

La Serrana

(Piornal)

Director / Representante: Alicia Calle

Dirección: C\ Nogal, 17

Localidad: Piornal - 10615

Móvil: 676 420 186

E-mail: 

​Festival que organiza: 

Sabor Añejo

(Montehermoso)

Director / Representante: Abundio Pulido

Dirección: C\ Cisneros, 11

Localidad: Montehermoso - 10810

Teléfono:  927 430 014 | Móvil: 679 823 463

E-mail: 

​Festival que organiza: 

Savia Viva

(Coria)

Director / Representante: Pedro Clemente

Dirección: Apartado de Correos 43

Localidad: Coria - 10800

Teléfono:  927 500 170 | Móvil: 609 463 273

E-mail:  saviavivacoria@hotmail.com

​Festival que organiza: 

Virgen de la Soledad

(Malpartida de Cáceres)

Director / Representante: Ignacia Román / Isabel Manzano

Dirección: C\ Antonio Plata Mogollón, 5

Localidad: Malpartida de Cáceres - 10910

Teléfono: 927 276 589 | Móvil: 660 793 102

E-mail: virgensoledad@hotmail.com

​Festival que organiza:  Festival Infantil "LA CASTAÑUELA"

Virgen de los Remedios

​(Torrecillas de la Tiesa)

Director / Representante: Mª Jesús Barroso y Carmen Íñigo

Dirección: C\ Extremadura, 25

Localidad: Torrecillas de la Tiesa - 10252

Móvil: 699 102 475

E-mail: virgenremedios_torrecillas@hotmail.com

​Festival que organiza: 

El Risco

(Sierra de Fuentes)

Director / Representante: Juana Maestre

Dirección: Plaza de España, 21

Localidad: Sierra de Fuentes - 10181

Teléfono: 927 201 330 |  Móvil: 600 788 641

E-mail: 

​Festival que organiza: Encuentro Infantil (Noviembre)

La Dehesilla
(Miajadas)

Director / Representante: Mª Jesús Díaz / Ana Cristina Acero

Dirección: C\ Zafra, 58

​​Localidad: Miajadas - 10100

Móvil: 639 008 264 - 660 887 468

​E-mail:  diazalias@gmail.com - grupoladehesilla@yahoo.com

​Festival que organiza: 

Labranza

(Holguera)

Director / Representante: Mª Raquel Roncero

Dirección: C\ Francisco Pizarro, 34

Localidad: Holguera - 10829

Teléfono: 927 451 283 | Móvil: 618 550 171

E-mail: evcaroncero@terra.es

​Festival que organiza: 

Salmorena Losareña

(Losar de la Vera)

Director / Representante: Choni Suárez

Dirección: Ronda Sur, 31

Localidad: Losar de la Vera - 10460

Teléfono: 927 198 085 | Móvil: 678 663 920

E-mail: info@salmorena.es

​Festival que organiza: 

Sopetrán
(Almoharín)

Director / Representante: Julián Ruiz Ävila

Dirección: C\ Benavente, nº 41

Localidad: Almoharín - 10132

Móvil: 676 536 100 | 653 373 284

E-mail: corosydanzassopetran@hotmail.com

​Festival que organiza:  

Virgen del Rosario

(Huertas de Ánimas)

Director / Representante: Goyi Delgado

Dirección: C\ El Ladrillar, nº 9

Localidad: Huertas de Ánimas - 10290

Teléfono:  927 321 743 | Móvil: 628 162 661

E-mail:  goyidelgado@hotmail.com

​Festival que organiza: Festival Infantil de Huertas

Zangaena

(Riolobos)

Director / Representante: Valeriana Pérez

Dirección: C\ Nueva, 41

Localidad: Riolobos - 10693

Teléfono:  927 453 365 | Móvil: 686 004 898

E-mail:  zangaena@gmail.com

​Festival que organiza: Encuentro de Folklore Infantil de Riolobos

Otras Comunidades Autónomas

Los Conquistadores

​(Torrejón de Ardoz - Madrid)

Director / Representante: Eva Carrasco / Isabel Morales / Carlos Cerro

Dirección: C\ Rio Pelayo, 21

Localidad: Torrejón de Ardoz (Madrid) - 28850

Teléfono: 91 677 10 20 | Móvil: 661 319 805

E-mail: evacarrascom@gmail.com

​Festival que organiza: Matanza Extremeña

DIRECCIÓN

SEÑAS

SEDE CENTRAL:

C\ Agustina de Aragón, 10 Bajo

06004 - Badajoz  - Extremadura - España

 

Horario:

      de Lunes a Jueves: 9:00h. - 14:00h.

 

CONTACTOS

CONTACTUS

Administrativa: Pilar Villalobos

E-mail: administracion@folkloredeextremadura.com

Teléfono y Fax:  924 434 124

Localización... Sitiu...

SÍGUENOS

SIGUI-MUS

  • c-facebook
  • c-youtube
  • c-flickr

© 2019 by  Federación Extremeña de Folklore