Juntas Directivas Anteriores

12 de Marzo de 2016
18 de Marzo de 2017
17 de Marzo de 2018

PRESIDENTE: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
VICEPRESIDENTE: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar)
SECRETARIO: Pedro García Barroso (Caramancho)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Marina Simoes Cordero (Agla)
                    Laura Llera Rabanal (El Castellar)
                    Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza)
                     José Antonio Nieto (Barbuquejo)
                     Juany Mª Rasero Sánchez (Moncovil)
CENSORES DE CUENTAS: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de La Antigua)
                                             Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

21 de Marzo de 2015

PRESIDENTE: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
VICEPRESIDENTE: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar)
SECRETARIO: Pedro García Barroso (Caramancho)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Marina Simoes Cordero (Agla)
                    Laura Llera Rabanal (El Castellar)
                    Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza)
                     José Antonio Nieto (Barbuquejo)
                     Juany Mª Rasero Sánchez (Moncovil)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

22 de Marzo de 2014

PRESIDENTE: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
VICEPRESIDENTE: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar)
SECRETARIO: Pedro García Barroso (Caramancho)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Marina Simoes Cordero (Agla)
                      Laura Llera Rabanal (El Castellar)
                      Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad)
                       José Antonio Nieto (Barbuquejo)
                      Juany Mª Rasero Sánchez (Moncovil)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

19 de Marzo 2011

PRESIDENTE: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua)
SECRETARIO: Pedro García Barroso (Caramancho)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Juan José Llera Cabezas (El Castellar)
                      Mª del Mar Segovia Cano (El Venero)
                      Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad)
                       José Antonio Nieto (Barbuquejo)
                      Mª José Delgado (El Redoble)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Laura Llera Rabanal (El Castellar)

19 de Marzo  2009

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua)
SECRETARIO: Raúl Merino Durán (El Redoble)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)
                      Mª del Mar Segovia Cano (El Venero)
                      Pedro García Barroso (Caramancho)
                      Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Félix Redondo Rodríguez (La Dehesilla)

17 de Marzo 2007

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. La Antigua)
SECRETARIO: Sergio Fernández Cebrián (Renacer)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Raúl Merino Durán (Redoble)
                      Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
                      Javier Pérez Pérez  (Recordanzas)
                      Julián Ruíz Ávila (Sopetrán)
                     Ángela Vicho Paniagua (El Despertar)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sebastián Fernández (Las Limas)

9 de Enero 2005

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. La Antigua)
SECRETARIO: José Mª Oliver Vivas (Cogolla)​
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Raúl Merino Durán (Redoble)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)

                       Javier Pérez Pérez  (Recordanzas)
                       Julián Ruíz Ávila (Sopetrán)
                      Ángela Vicho Paniagua (El Despertar)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sonia Martín (La Nacencia)

30 de Marzo 2003

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. La Antigua)
SECRETARIO: José Mª Oliver Vivas (Cogolla)​
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Raúl Merino Durán (Redoble)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)

                       Juan Vecino Manibardo (Torrejoncillo)
                       Julián Ruíz Ávila (Sopetrán)
                      José Masa Romero (Valdemedel)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sonia Martín (La Nacencia)

25 de Marzo 2001

PRESIDENTA: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
VICEPRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
SECRETARIO: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Mª de la Vega García Ballesteros (Renacer)
                      Pedro Clemente Corón (Savia Viva)

                      Fernando Tato Cambero (El Pandero)                      

                       Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
                       José Masa Romero (Valdemedel)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sonia Martín (La Nacencia)

14 de Marzo 1999

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIA:  Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
TESOREROGonzalo Vaca Álvarez (Agla)​
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Pedro Clemente Corón (Savia Viva)

                       Miguel Ángel Vidigal (La Badana)

                       Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
                       José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)

CENSORES DE CUENTAS: Pedro Asuar (Tierra de Barros)
                                             José Antonio Píriz (Extremadura)

16 de Marzo 1997

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
TESOREROGonzalo Vaca Álvarez (Agla)​
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Pedro Clemente Corón (Savia Viva)

                       Miguel Ángel Vidigal (La Badana)

                       Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
                       José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)

CENSORES DE CUENTAS: José Antonio Gil (Extremadura)
                                             Anastasio Valverde (Luis Chamizo)

26 de Marzo 1995

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERAEmilia Robles Ramallo (La Encina)
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Fernando Gilo (Juéllega Extremeña)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

CENSORES DE CUENTAS: José Antonio Gil (Extremadura)
                                             Gonzalo Vaca (Agla)

28 de Febrero 1993

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Alberto Asuar Ortiz (Tierra de Barros)
TESORERADolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS:  Asunción Pablos Jiménez (Virgen del Rosario)
                       Fernando Gilo (Juéllega Extremeña)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Francisco Guiraldo Tejado (El Harriero)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

CENSORES DE CUENTAS: Teresa Macho (Extremadura)
                                             Gonzalo Vaca (Agla)

17 de Febrero 1991

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  Rafaela Curiel (Escuela de Canto y Danza - Cáceres)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Miguel Angel Vidigal Silva (La Badana)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

 

17 de Diciembre 1988

PRESIDENTE:  Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores de la Salud)
VICEPRESIDENTEManuel Gallardo Rodríguez (Renacer)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  Juan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Miguel Angel Vidigal Silva (La Badana)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)

 

16 de Diciembre 1986

PRESIDENTE:  Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores de la Salud)
VICEPRESIDENTEManuel Gallardo Rodríguez (Renacer)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  Juan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Abundio Pulido Rubio (Sabor Añejo)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       José Luis Nogales Bravo (Los Jateros)

 

3 de Marzo 2012
16 de Marzo de 2013

PRESIDENTE: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
VICEPRESIDENTE: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar)
SECRETARIO: Pedro García Barroso (Caramancho)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Marina Simoes Cordero (Agla)
                      Mª del Mar Segovia Cano (El Venero)
                      Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad)
                       José Antonio Nieto (Barbuquejo)
                      Mª José Delgado (El Redoble)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

27 de Febrero 2010

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua)
SECRETARIO : Raúl Merino Durán (El Redoble)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)
                      Mª del Mar Segovia Cano (El Venero)
                      Pedro García Barroso (Caramancho)
                      Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Laura Llera Rabanal (El Castellar)

16 de Febrero 2008

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua)
SECRETARIO: Sergio Fernández Cebrián (Renacer)
TESORERO: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas)
VOCALÍAS: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)
                       Raúl Merino Durán (El Redoble)
                       Julián Ruiz Ávila (Sopetrán)
                      Ángela Vicho Paniagua (El Despertar)
CENSORES DE CUENTAS: Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla)
                                             Félix Redondo Rodríguez (La Dehesilla)

22 de Enero 2006

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. La Antigua)
SECRETARIOJosé Mª Oliver Vivas (Cogolla)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Raúl Merino Durán (Redoble)
                      Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios)
                      Javier Pérez Pérez  (Recordanzas)
                      Julián Ruíz Ávila (Sopetrán)
                     Ángela Vicho Paniagua (El Despertar)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sebastián Fernández (Las Limas)​

28 de Marzo 2004

PRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
VICEPRESIDENTE: Luís Valiente López (Ntra. Sra. La Antigua)
SECRETARIOJosé Mª Oliver Vivas (Cogolla)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Raúl Merino Durán (Redoble)
                      Juan José Llera Cabezas (El Castellar)
                      Javier Pérez Pérez  (Recordanzas)
                      Julián Ruíz Ávila (Sopetrán)
                      José Masa Romero (Valdemedel)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sonia Martín (La Nacencia)​

10 de Marzo 2002

PRESIDENTA: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
VICEPRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
SECRETARIO: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS: Juan Vecino Manibardo (Torrejoncillo)
                       Juan José Llera Cabezas (El Castellar)

                       Pedro Clemente Corón (Savia Viva)
                       Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
                      José Masa Romero (Valdemedel)

CENSORES DE CUENTAS: Susana Parejo (Cogolla)
                                             Sonia Martín (La Nacencia)

26 de Marzo 2000

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTA: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario)
SECRETARIA:  Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
TESORERO: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
VOCALÍAS:  Mª de la Vega García Ballesteros (Renacer)
                       Pedro Clemente Corón (Savia Viva)

                       Fernando Tato Cambero (El Pandero)

                       Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
                       José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)

CENSORES DE CUENTAS: Cirilo González (Sabor Añejo)
                                             Gonzalo Vaca (Agla)

29 de Marzo 1998

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros)
TESOREROGonzalo Vaca Álvarez (Agla)​
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Pedro Clemente Corón (Savia Viva)

                       Miguel Ángel Vidigal (La Badana)

                       Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
                       José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña)

CENSORES DE CUENTAS: Anastasio Valverde (Luis Chamizo)
                                             Ricardo Barquilla (Raíces Extremeñas)

24 de Marzo 1996

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESOREROGonzalo Vaca Álvarez (Agla)​
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Fernando Gilo (Juéllega Extremeña)

                       Miguel Ángel Vidigal (La Badana)

                       Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

CENSORES DE CUENTAS: José Antonio Gil (Extremadura)
                                             Pedro Clemente (Savia Viva)

27 de Marzo 1994

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Alberto Asuar Ortiz (Tierra de Barros)
TESORERAEmilia Robles Ramallo (La Encina)
VOCALÍAS:  Jerónimo Fernández Moreno (Renacer)
                       Fernando Gilo (Juéllega Extremeña)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Francisco Guiraldo Tejado (El Harriero)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

CENSORES DE CUENTAS: José Antonio Gil (Extremadura)
                                             Gonzalo Vaca (Agla)

20 de Febrero 1992

PRESIDENTE:  José Masa Romero (Valdemedel)
VICEPRESIDENTEManuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS:  Asunción Pablos Jiménez (Virgen del Rosario)

                       Fernando Gilo (Juéllega Extremeña)

                       Miguel Angel Vidigal Silva (La Badana)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios)

CENSORES DE CUENTAS: Emilia Robles (La Encina)
                                              José Mata (Ntra. Sra. de la Antigua)

10 de Diciembre 1989

PRESIDENTE:  Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores de la Salud)
VICEPRESIDENTEManuel Gallardo Rodríguez (Renacer)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  
Rafaela Curiel (Escuela de Canto y Danza - Cáceres)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Miguel Angel Vidigal Silva (La Badana)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla)

 

5 de Diciembre 1987

PRESIDENTE:  Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores de la Salud)
VICEPRESIDENTEManuel Gallardo Rodríguez (Renacer)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  J
uan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Abundio Pulido Rubio (Sabor Añejo)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       Gloria González Oyala (Los Jateros)

 

15 de Diciembre 1985

PRESIDENTE:  Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores de la Salud)
VICEPRESIDENTEManuel Gallardo Rodríguez (Renacer)
SECRETARIO:  Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros)
TESORERA
: Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho)
VOCALÍAS
:  J
uan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel)

                       Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara)

                       Abundio Pulido Rubio (Sabor Añejo)

                       Gonzalo Vaca Álvarez (Agla)
                       José Luis Nogales Bravo (Los Jateros)

 

DIRECCIÓN

SEÑAS

SEDE CENTRAL:

C\ Agustina de Aragón, 10 Bajo

06004 - Badajoz  - Extremadura - España

 

Horario:

      de Lunes a Jueves: 9:00h. - 14:00h.

 

CONTACTOS

CONTACTUS

Administrativa: Pilar Villalobos

E-mail: administracion@folkloredeextremadura.com

Teléfono y Fax:  924 434 124

Localización... Sitiu...

SÍGUENOS

SIGUI-MUS

  • c-facebook
  • c-youtube
  • c-flickr

© 2019 by  Federación Extremeña de Folklore