Festival Infantil "ÁNGELA CAPDEVIELLE"

EDICIONES ANTERIORES

Año 2002

I Edición

Cáceres

El Castellar (Zafra)                                                       El Encinar (Navalmoral de la Mata)

Juellega Extremeña (Valencia de Alcántara)      Luis Chamizo (Talavera la Real)

Sabor Añejo (Montehermoso)                                 Siberia Extremeña (Orellana La Vieja)

Virgen Del Rosario (Huertas de Animas)             El Risco (Sierra de Fuentes)

El Redoble (Cáceres)                                                    Escuela de Canto y Danza de Cáceres

Año 2003

II Edición

Don Benito

Agla (Montijo)                                                              Renacer (Badajoz)

El Encinar (Navalmoral de la Mata)                       Salmorena Losareña (Losar de la Vera)

Virgen del Rosario (Huertas de Animas)              El Despertar (Cedillo)

Cogolla (Villanueva de la Serena)                           Caramancho (Don Benito)

Ntra. Sra. de la Antigua (Mérida)                            Juéllega Extremeña (Valencia De Alcántara)

El Risco (Sierra de Fuentes)

Año 2004

III Edición

Villanueva de la Serena

Los Jateros (Fregenal de la Sierra)                           Renacer (Badajoz)
Agla (Montijo)                                                                Caramancho (Don Benito)
Virgen del Rosario (Huertas de Animas)                Salmorena Losareña (Losar de la Vera)

Valdemedel (Ribera del Fresno)                               El Castellar (Zafra)

Luis Chamizo (Talavera la Real)                               Recordanzas (Monroy)

Marmionda (Portezuelo)                                            El Encinar (Navalmoral de la Mata)

Cogolla (Villanueva de la Serena)

Año 2005

IV Edición

Zafra

Virgen Del Rosario (Huertas de Animas) 
Caramancho (Don Benito)

Valdemedel (Ribera del Fresno)

El Castellar (Zafra)

Agla (Montijo)

Quejio Folk (Talayuela)

Mérida

Luis Chamizo (Talavera la Real)

Renacer (Badajoz)

Salmorena Losareña (Losar de la Vera)

Marmionda (Portezuelo)

Tierrablanca (La Zarza)

Recordanzas (Monroy)

La Encina (Olivenza)

El Encinar (Navalmoral de la Mata)

Cogolla (Villanueva de la Serena)

Amanecer Extremeño (Moraleja)

Año 2006

V Edición

Cedillo

Virgen Del Rosario (Huertas de Animas)
El Venero (Valverde de Mérida)
Sabor Añejo (Montehermoso)
La Encina (Olivenza)
Virgen de la Soledad (Malpartida de Cáceres)
Renacer (Badajoz)

Almoharín

Las Limas (Cañaveral)
Agla (Montijo)
Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)
Quejío-Folk (Talayuela)
Tierrablanca (La Zarza)
Recordanzas (Monroy)
El Risco (Sierra de Fuentes)
Marmionda (Portezuelo)
Caramancho (Don Benito)
Sopetrán (Almoharín)

Año 2007

VI Edición

Guadalupe

Agla (Montijo)                                                                    El Encinar (Navalmoral de la Mata) 
Valdemedel (Ribera del Fresno)                                   Las Limas (Cañaveral) 
Renacer (Badajoz)                                                             Los Jateros (Fregenal de la Sierra)
Savia Viva (Coria)                                                              Sabor Añejo (Montehermoso)
Zangaena (Riolobos)                                                        El Venero (Valverde de Merida)

Virgen de la Soledad (Malpartida de Cáceres)          Caramancho (Don Benito)
Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)      Virgen del Rosario (Huertas de Animas)

Año 2008

VII Edición

Sierra de Fuentes

El Redoble (Cáceres)                                                        La Cogolla (Vva. de la Serena)
Ntra. Sra. de la Soledad (Aceuchal)                             Sabor Añejo (Montehermoso)

Virgen de la Soledad (Malpartida de Cáceres)         Renacer (Badajoz)

Los Jateros (Fregenal de la Sierra)                               Labranza (Holguera)
Zangaena (Riolobos)                                                        Valdemedel (Ribera del Fresno)
Las Limas (Cañaveral)                                                     El Venero (Valverde de Mérida)
Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)     Caramancho (Don Benito)
Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)                    Agla (Montijo)
La Encina (Olivenza)                                                        El Risco (Sierra de Fuentes)

Año 2009

VIII Edición

Torrecillas de la Tiesa

Caramancho (Don Benito)                                               Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)
El Risco (Sierra de Fuentes)                                             Valdemedel (Ribera del Fresno)
El Redoble (Cáceres)                                                          El Encinar (Navalmoral de la Mata)
Salmorena Losareña (Losar de la Vera)                       Barbuquejo (Cabeza del Buey)
Sabor Añejo (Montehermoso)                                         Savia Viva (Coria)
El Venero (Valverde de Mérida)                                      Labranza (Holguera)
Las Limas (Cañaveral)                                                       La Encina (Olivenza)
Renacer (Badajoz)                                                              Araval (Valdelacalzada)
Luis Chamizo (Talavera la Real)                                     Agla (Montijo)
Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)

Año 2010

IX Edición

Piornal

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)                     Recordanzas (Monroy)
El Risco (Sierra de Fuentes)                                             Las Limas (Cañaveral)
Ntra. Sra. de la Soledad (Aceuchal)                              Salmorena Losareña (Losar de la Vera)
Agla (Montijo)                                                                     Labranza (Holguera)
Araval (Valdelacalzada)                                                    Renacer (Badajoz)

Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)       Zangaena (Riolobos)
Luis Chamizo (Talavera la Real)                                     Savia Viva (Coria)
El Venero (Valverde de Mérida)                                      La Serrana (Piornal)

Año 2011

X Edición

Arroyo de la Luz

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)                   El Venero (Valverde de Mérida)
Ntra. Sra. de la Soledad (Aceuchal)                            Renacer (Badajoz)
Caramancho (Don Benito)                                             San Isidro Labrador (Calamonte)
Araval (Valdelacalzada)                                                  Agla (Montijo)
Valdemedel (Ribera del Fresno)                                    Savia Viva (Coria)
Labranza (Holguera)                                                        Zangaena (Riolobos)
Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)     Recordanzas (Monroy)

Año 2012

XI Edición

Plasencia

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)                    Las Limas (Cañaveral)
Agla (Montijo)                                                                      Luis Chamizo (Talavera la Real)
Extremadura (Badajoz)                                                    El Venero (Valverde de Mérida)
Torrejoncillo (Torrejoncillo)                                            Alonso de Mendoza (La Garrovilla)
San Isidro (Calamonte)                                                     El Despertar (Cedillo)
Recordanzas (Monroy)                                                      Savia Viva (Coria)
Renacer (Badajoz)                                                              Caramancho (Don Benito)
Labranza (Holguera)                                                          Zangaena (Riolobos)
Ntra. Sra. de la Soledad (Aceuchal)                              Los Chaparritos (Olivenza)
Moncovil (Villafranca de los Barros)                            Valdemedel (Ribera del Fresno)
Los Conquistadores (Torrejón de Ardoz)                    El Encinar (Navalmoral de la Mata)
Chispa (Plasencia)​

Año 2013

XII Edición

Navalmoral de la Mata

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)                    La Besana (San Vicente de Alcántara)
San Isidro Labrador (Calamonte)                                 Savia Viva (Coria)
Agla (Montijo)                                                                    Los Conquistadores (Torrejón de Ardoz)
Extremadura (Badajoz)                                                   Los Chaparritos (Olivenza)
El Venero (Valverde de Mérida)                                    Chispa (Plasencia)
Renacer (Badajoz)                                                             Virgen de los Remedios (Torrecillas)
El Despertar (Cedillo)                                                       Zangaena (Riolobos)
Las Limas (Cañaveral)                                                      Salmorena Losareña (Losar de la Vera)
Valdemedel (Ribera del Fresno)                                    Luis Chamizo (Talavera la Real)
Alonso de Mendoza (La Garrovilla)                              Recordanzas (Monroy)

Moncovil (Villafranca de los Barros)                            Labranza (Holguera)
                                                                                                El Encinar (Navalmoral de la Mata)

Año 2014

XIII Edición

Arroyo de la Luz

Moncovil (Villafranca de los Barros)

Renacer (Badajoz)

Sopetrán (Almoharín)

Virgen de la Soledad (Malpartida de Cáceres)

Extremadura (Badajoz)

El Harriero (Arroyo de la Luz)

Caramancho (Don Benito)

Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)

Zangaena (Riolobos)

Chispa (Plasencia)

El Despertar (Cedillo)

Recordanzas (Monroy)

La Besana (San Vicente de Alcántara)

El Harriero (Arroyo de la Luz)

Año 2015

XIV Edición

Torrecillas de la Tiesa

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)

Extremadura (Badajoz)

Moncovil (Villafranca de los Barros)

Caramancho (Don Benito)

Turóbriga (Bienvenida)

Sopetrán (Almoharín)

Chispa (Plasencia)

Renacer (Badajoz)

Zangaena (Riolobos)

La Besana (San Vicente de Alcántara)

Alonso de Mendoza (La Garrovilla)

Savia Viva (Coria)

Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)

Año 2016

XV Edición

Miajadas

Extremadura (Badajoz)

Moncovil (Villafranca de los Barros)

Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)

El Despertar (Cedillo)

Sierra de Alor (San Jorge de Alor) (Adheridos)

Alonso de Mendoza (La Garrovilla)

La Besana (San Vicente de Alcántara)

El Harriero (Arroyo de la Luz)

Chispa (Plasencia)

Tierra de Barros (Almendralejo) (Adheridos)

Las Llares (Torreorgaz)

Caramancho (Don Benito)

La Dehesilla (Miajadas)

Año 2017

XVI Edición

Aliseda

El Despertar (Cedillo)

El Risco (Sierra de Fuentes)

Barbuquejo (Cabeza del Buey)

La Encinilla (Torre de Santa María) (Adheridos)

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)

Chispa (Plasencia)

Escuelas de Folklore (Vva. de la Serena) 

   (Adheridos)

Labranza (Holguera)

La Besana (San Vicente de Alcántara)

Caramancho (Don Benito)

Cogolla (Vva. de la Serena)

Fuente de la Plata (Alconchel)

Aliso (Aliseda)

Año 2018

XVII Edición

Valencia de Alcántara

Moncovil (Villafranca de los Barros)

Extremadura (Badajoz)

San Isidro Labrador (Calamonte)

La Besana (San Vicente de Alcántara) 

Aliso (Aliseda)

Las Llares (Torreorgaz)

El Harriero (Arroyo de la Luz)

Chispa (Plasencia)

Luis Chamizo (Talavera la Real)

El Despertar (Cedillo)

Labranza (Holguera)

Tierra de Barros (Almendralejo)

Juéllega Extremeña (Valencia de Alcántara)

Año 2019

XVIII Edición

Montehermoso

Las Limas (Cañaveral)

El Despertar (Cedillo)

Tierra de Barros (Almendralejo)

El Risco (Sierra de Fuentes) 

Chispa (Plasencia)

El Castellar (Zafra)

Las Llares (Torreorgaz)

El Harriero (Arroyo de la Luz)

Virgen del Rosario (Huertas de Ánimas)

Luis Chamizo (Talavera la Real)

Virgen de los Remedios (Torrecillas de la Tiesa)

Labranza (Holguera)

Sabor Añejo (Montehermoso)

DIRECCIÓN

SEÑAS

SEDE CENTRAL:

C\ Agustina de Aragón, 10 Bajo

06004 - Badajoz  - Extremadura - España

 

Horario:

      de Lunes a Jueves: 9:00h. - 14:00h.

 

CONTACTOS

CONTACTUS

Administrativa: Pilar Villalobos

E-mail: administracion@folkloredeextremadura.com

Teléfono y Fax:  924 434 124

Localización... Sitiu...

SÍGUENOS

SIGUI-MUS

  • c-facebook
  • c-youtube
  • c-flickr

© 2019 by  Federación Extremeña de Folklore