Jornadas de Coordinación - Ediciones anteriores

Año 2017

4 y 5 de Noviembre

Cáceres

Jornadas Adultos

Por San Marcos (Almendralejo)

Jota de Almendralejo (Almendralejo)
Jota de Valencia de Alcántara (Almendralejo)
Jota de Zarza la Mayor (Almendralejo)
El Bombón (villancico/instrumental) (Almendralejo)
Algarín (canción navideña/instrumental) (Almendralejo)
Jota de Quintos de Almendralejo (instrumental)
Carrasqueñas (Montehermoso)
Taller de Ronda y Pasacalles
Taller de Indumentaria de Montehermoso
Año 2000

12 y 13 Febrero

Montánchez

Año 2016

22 y 23 de Octubre

Cáceres

Jornadas Adultos

Jota Jarramplera (Piornal)

Jota Piornalega (Piornal)

La Carta (Piornal)

La Jerteña (Piornal)

La Pichona (Piornal)

La Teja (Piornal)

Los Guarrapinos (Piornal)

Pandereterita (Piornal)

Rondeña Rabiosa (Piornal)

Año 2015

12 y 13 de Diciembre

Cáceres

Jornadas Adultos

Ronda de los Pueblos de Gredos (Recordanzas)

Jota Cuadrada (Recordanzas)

El hechizao o Pastoras de Don Benito (Caramancho)

La Serrana del Caldero (Caramancho)

Los Labradores (Recordanzas)

Jota de las Hilanderas (Caramancho)

La Uva (La Encina)

El Candil (La Encina)

Jornadas Infantiles

Las Ovejitas (Caramancho)

Santa Lucía (La Encina)

El Pescador (La Encina)

Año 2014

29 y 30 de Noviembre

Cáceres

Jornadas Adultos

Jota de Romería de Botoa (Renacer)

Jota de la Liga (Agla)

Fandango de Montijo (Agla)

Jota de la Encina (El Pandero)

En medio de la Noche (villancico) (Renacer)

Jornadas Infantiles

La Paloma (El Harriero)

Los Carnavales (El Harriero)

Jota de Campanario (Renacer)

Año 2013

23 y 24 de Noviembre

Cáceres

Jornadas Adultos

Rondeña rabiosa (La Serrana)

Vengo de La Habana (Virgen de la Soledad)

Jota de la Serena (Cogolla)

La Danza (Cogolla)

Rosca del Niño (villancico) (La Serrana)

Jornadas Infantiles

Corridiño viejo (La Encina)

El Arbolito (La Serrana)

Danza y Contradanza (La Encina)

Año 2012

24 y 25 de Noviembre

Cáceres

Jornadas Adultos

O Vira (El Despertar)

Jota de Villafranca (Moncovil / Valdemedel)

Jota de la Garrovilla (Alonso de Mendoza)

La Gurugú (Moncovil)

Nana para un recién nacido (villancico) (Moncovil)

Jornadas Infantiles

Aquí, aquí, aquí (El Despertar)

O ladrao do meio (El Despertar)

La Velada de San Juan (Alonso de Mendoza)

 

Año 2011

26 y 27 de Noviembre

Cáceres

Año 2011

1 de Octubre

La Garrovilla

Año 2011

26 y 27 de Marzo

Cáceres

Jornadas Adultos

Jota de Quintos (CyD Torrejoncillo)

La Jacha (Los Jateros)

Jota de Torrejoncillo (CyD Torrejoncillo)

La Hijuela (Los Jateros)

Pascual, Pascual (Villancico) (CyD Torrejoncillo)

Jornadas Infantiles

El Palancar (Alonso de Mendoza)

Fandango de Almendral (Luis Chamizo)

O Vira (Juéllega Extremeña)

 

Jornadas Adultos

Jota del Trébole (Agla)

Por la Calle de Arriba (Agla)

Fandango de Aldeanueva (Virgen de la Soledad)

Actividad: Taller de Peinados Tradicionales

(Ponente: Mª Fernanda Sánchez Franco)

Año 2010

20 y 21 de Noviembre

Cáceres

Año 2010

23 de Octubre

Cañaveral

Año 2010

27 y 28 de Marzo

Cáceres

Jornadas Adultos

La Patita (Ntra. Sra. de la Antigua)

Jota de Quintos (Caramancho)

Jota del Uno (Salmorena Losareña)

Jota de la Virgen de Tebas (Virgen de Tebas)

Dale que te dale (Villancico) (Ntra. Sra. Antigua)

Jornadas Infantiles

Jota de Bodas (Virgen de los Remedios)

Jota de Zalamea (Barbuquejo)

Eres hija de hortelano (CyD Torrejoncillo)

 

Jornadas Adultos

Corridiño nuevo (La Encina)

Jota de la Andariega (Andariega)

Jota de las Aceituneras (Savia Viva)

Jota de los Palilleros (Valverde de Leganés)

Año 2009

21 y 22 de Noviembre

Cáceres

Año 2009

9 de Mayo

Don Benito

Año 2009

28 y 29 de Marzo

Cáceres

Jornadas Adultos

En mi pueblo (CyD Torrejoncillo)

Los pinitos de la Virgen (Los Jateros)

Jota de Castuera (Barbuquejo / Los Arrieros)

Jota del Carretín (El Pandero / El Harriero)

Vengo de la Vera (Villancico) (Salmorena Losareña)

Jornadas Infantiles

La Jaca (Los Jateros)

La Maya (La Encina)

La Pirroquia (Caramancho)

 

Jornadas Adultos

Jota de los Mil Reales (El Castellar)

Cerandeo (El Redoble)

Jota de las Hilanderas (Caramancho)

Que no quiero (El Encinar)

Ponencia de Instrumentos de Percusión

Ponente: Quique Cordero Cordero

Año 2008

22 y 23 de Noviembre

Miajadas

Año 2008

17 de Mayo

Villanueva de la Serena

Año 2008

1 y 2 de Marzo

Miajadas

Jornadas Adultos

Jota de Esparragosa de Lares (Renacer)

La Pichona (La Serrana)

Jota del Cuco (La Encina)

Jota de Coria (Savia Viva)

 

Jornadas Infantiles

Jota de Bodas (Valdemedel)

Jota de las Mayas (Cogolla)

 

 

Jornadas Adultos

Jota de El Pelo Tendido (Cogolla)

Jota Montijana (Agla)

Jota Piornalega (La Serrana)

Camino del Montijo (Agla)

La Boina (Barbuquejo)

 

Año 2007

10 y 11 de Noviembre

Miajadas

Año 2007

12 de Mayo

Malplartida de Cáceres

Año 2007

24 y 25 de Febrero

Miajadas

Jornadas Adultos

Los Tapiales (Cogolla)

Fandango de Alburquerque (Renacer)

Rondeña de Casillas de Coria (Savia Viva)

Jota de Las Cruzadas (Chispa)

 

Jornadas Infantiles

Danza y Contradanza (La Encina)

Santa Lucía (La Encina)

La Carrasquilla (Virgen de los Remedios)

Jornadas Adultos

Coplillas de Pique (Virgen de los Remedios)

Fandango de las 4 Caras (Virgen de la Soledad)

Vira Doble (La Encina)

Vals Corrido (Agla)

Año 2006

18 de Noviembre

Miajadas

Año 2006

6 de Mayo

Torrecillas de la Tiesa

Año 2006

25 y 26 de Marzo

Miajadas

Jornadas Adultos

Déjala sola (Virgen del Rosario)

Descoloridita mia (El Harriero)

La Guindilla (Caramancho)

Sones de Montehermoso (El Redoble)

 

Jornadas Infantiles

Agora que voy ao meio (El Despertar)

Corro de Santa Isabel (Renacer)

El Tripitín (La Jara)

Jornadas Adultos

El Pollu (Sabor Añejo)

Fandango de Talavera (Luis Chamizo)

Jota de Valencia (Juéllega Extremeña)

El Candil (La Encina)

Año 2005

19 y 20 de Noviembre

Miajadas

Jornadas Adultos

La Enredá (Cogolla)

Los Labradores (Recordanzas)

El Suelto (Caramancho)

La Pata (Recordanzas)

 

Año 2005

16 y 17 de Abril

Miajadas

Jornadas Adultos

El Gacho (Virgen de los Remedios)

Fado Batido (La Badana)

Jota de Romería (Cogolla)

Fandango Virgen de los Remedios (Los Jateros)

Año 2004

Villafranca de los Barros

Jornadas Adultos

El Perantón (El Redoble)

Vira Doble (La Encina)

Rondeña de Castilblanco (Renacer)

Jota de Cuentas (Siberia Extremeña)

 

Año 2003

8 y 9 de Noviembre

Villafranca de los Barros

Jornadas Adultos

Jota de la Tierrablanca (Tierrablanca)

Jota de Las Ganancias (Savia Viva)

La Jacha (Los Jateros)

Moreno Mío (Salmorena Losareña)

 

Año 2002

30 de Noviembre y

1 de Diciembre

Villafranca de los Barros

Jornadas Adultos

La Zarzuela (Virgen del Rosario)

Jota de la Tierrablanca (Tierrablanca)

Saias Novas (La Badana)

Actividad: Técnicas de Maquillaje Escénico
(Ponente: Pedro Leguina Fernández-Ávila)

 

Año 2001
Año 2000

25 y 26 de Noviembre

Montánchez

Jornadas Adultos

Jota de Orellana (Siberia Extremeña)

La Carta (El Redoble)

Danza al Santísimo Sacramento (Danza del Guiador) (El Redoble)

Jornadas Adultos

Jota de Los Colorines (Cogolla)

Rebola-bola (La Badana)

Rondeña de Casillas de Coria (Savia Viva)

Año 1999

23 y 24 de Enero

Don Benito

Jornadas Adultos

Jota de Las Hilanderas (Caramancho)

Jota Enredá (Cogolla)

Jota de Esparragosa de Lares (Renacer)

Redoble, redoble (El Redoble)

Jota Cuadrada (El Redoble)

El Arbolito (El Redoble)

Año 2000

11 y 12 de Febrero

Montánchez

DIRECCIÓN

SEÑAS

SEDE CENTRAL:

C\ Agustina de Aragón, 10 Bajo

06004 - Badajoz  - Extremadura - España

 

Horario:

      de Lunes a Jueves: 9:00h. - 14:00h.

 

CONTACTOS

CONTACTUS

Administrativa: Pilar Villalobos

E-mail: administracion@folkloredeextremadura.com

Teléfono y Fax:  924 434 124

Localización... Sitiu...

SÍGUENOS

SIGUI-MUS

  • c-facebook
  • c-youtube
  • c-flickr

© 2019 by  Federación Extremeña de Folklore