Programa ENRAIZARTE

Ediciones Anteriores

Año 2012

Cáceres

1. Jaraicejo - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

2. Portaje - Monitora del Grupo "Las Limas" de Cañaveral

3. Navalvillar de Ibor - Monitor de Casatejada

4. Santibáñez El Bajo - Monitor del Grupo "Chispa" de Plasencia

5. Trujillo -  Monitor del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

6. Villar del Pedroso - Monitora del Grupo "El Pucherino" de Peraleda de la Mata

7. Aceña de la Borrega - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

8. Jerte - Monitor del Grupo "La Serrana" de Piornal

9. Alía - Monitor del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

10. Serrejón - Monitor de Casatejada

Año 2013

Badajoz

1. Talarrubias - Monitor del Grupo "Barbuquejo" de Cabeza del Buey

2. Palomas - Monitora del Grupo "Valdemedel" de Ribera del Fresno

3. Valencia del Ventoso - Monitora del Grupo "Moncovil" de Villafranca de los Barros

4. Segura de León -  Monitora del Grupo "Los Jateros" de Fregenal de la Sierra

5. Llerena - Monitora del Grupo "El Castellar" de Zafra

Año 2014

Badajoz

1. Guareña - Monitora del Grupo "El Venero" de Valverde de Mérida

2. Alange - Monitora del Grupo "Tierrablanca" de La Zarza

3. Puebla de la Reina - Monitor del Grupo "Turóbriga" de Bienvenida

4. Valencia del Ventoso - Monitora del Grupo "Moncovil" de Villafranca de los Barros

5. Alburquerque - Monitora del Grupo "Renacer" de Badajoz

6. Salvatierra de los Barros - Monitora del Grupo "Ntra. Sra. de la Soledad" de Aceuchal

Año 2015

Badajoz

1. Santa Marta -  Monitora del Grupo "Moncovil" de Villafranca de los Barros

2. Torremayor - Monitor del Grupo "Agla" de Montijo

3. Valdivia - Monitora del Grupo "Cogolla" de Villanueva de la Serena

4. Esparragosa de Lares - Monitora del Grupo "Barbuquejo" de Cabeza del Buey

5. Valdecaballeros - Monitora del Grupo "Caramancho" de Don Benito

Año 2016

Cáceres

1. Ahigal -  Monitora del Grupo "La Serrana" de Piornal

2. Mata de Alcántara - Monitora del Grupo "Aliso" de Aliseda

3. Acehuche - Monitora del Grupo "El Harriero" de Arroyo de la Luz

4. Hoyos - Monitor del Grupo "Virgen de Tebas" de Casas de Millán

5. Carcaboso - Monitor del Grupo "Virgen de Tebas" de Casas de Millán

6. Puerto de Santa Cruz - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

7. Villamesías - Monitora del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

8. Fresnedoso de Ibor - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

9. Rosalejo - Monitor del Grupo "El Encinar" de Navalmoral de la Mata

10. Alcuéscar - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

Año 2016

Badajoz

1. Puebla de la Reina - Monitora del Grupo "Caramancho" de Don Benito

2. Quintana de la Serena - Monitora del Grupo "Barbuquejo" de Cabeza del Buey

3. Villalba de los Barros - Monitora del Grupo "Moncovil" de Villafranca de los Barros

4. Puebla de Obando - Monitor del Grupo "Renacer" de Badajoz

5. Valdecaballeros - Monitora del Grupo "Caramancho" de Don Benito

Año 2017

Cáceres

1. Valdesalor -  Monitor del Grupo "El Risco" de Sierra de Fuentes

2. Salorino - Monitor del Grupo "El Pandero" de Arroyo de la Luz

3. Jaraicejo - Monitora del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

4. Tejeda de Tiétar - Monitora del Grupo "Las Limas" de Cañaveral

5. Serradilla - Monitor del Grupo "Virgen de Tebas" de Casas de Millán

6. La Cumbre - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

7. Valdeíñigos de Tiétar - Monitor del Grupo "Virgen de Tebas" de Casas de Millán

8. Zarza la Mayor - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

9. Pasarón de la Vera - Monitor del Grupo "Chispa" de Plasencia

10. Guijo de Galisteo - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

Año 2017

Badajoz

1. Fuenlabrada de los Montes - Monitora del Grupo "Caramancho" de Don Benito

2. Benquerencia de la Serena - Monitora del Grupo "Barbuquejo" de Cabeza del Buey

3. Valencia del Ventoso - Monitora del Grupo "Moncovil" de Villafranca de los Barros

4. Santa Marta - Monitora del Grupo "Ntra. Sra. de la Soledad" de Aceuchal

5. Fuentes de León - Monitora del Grupo "Los Jateros" de Fregenal de la Sierra

Año 2018

Cáceres

1. La Aldea del Obispo -  Monitora del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

2. Garcíaz - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

3. Madroñera - Monitora del Grupo "Virgen del Rosario" de Huertas de Ánimas

4. Herrera de Alcántara - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

5. Aldeacentenera - Monitor del Grupo "Virgen de los Remedios" de Torrecillas de la Tiesa

6. Pasarón de la Vera - Monitora del Grupo "La Serrana" de Piornal

7. Membrío - Monitora del Grupo "El Despertar" de Cedillo

8. Jerte - Monitor del Grupo "Virgen de Tebas" de Casas de Millán

9. Madrigal de la Vera - Monitora del Grupo "La Serrana" de Piornal

10. Mirabel - Monitora del Grupo "Las Limas" de Cañaveral

Año 2018

Badajoz

1. Quintana de la Serena - Monitora del Grupo "Caramancho" de Don Benito

2. Siruela - Monitora del Grupo "Barbuquejo" de Cabeza del Buey

3. La Codosera - Monitor del Grupo "La Besana" de San Vicente de Alcántara

4. Berlanga - Monitora del Grupo "Tierra de Barros" de Almendralejo

5. Mengabril - Monitor del Grupo "Cogolla" de Villanueva de la Serena

DIRECCIÓN

SEÑAS

SEDE CENTRAL:

C\ Agustina de Aragón, 10 Bajo

06004 - Badajoz  - Extremadura - España

 

Horario:

      de Lunes a Jueves: 9:00h. - 14:00h.

 

CONTACTOS

CONTACTUS

Administrativa: Pilar Villalobos

E-mail: administracion@folkloredeextremadura.com

Teléfono y Fax:  924 434 124

Localización... Sitiu...

SÍGUENOS

SIGUI-MUS

  • c-facebook
  • c-youtube
  • c-flickr

© 2019 by  Federación Extremeña de Folklore